Veja a Lista completa dos Indicados ao Globo de Ouro 2018!

A premiação será no dia 17 de Janeiro.

Finalmente temos a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro, e entre grandes nomes da atuação, filmes aclamados pelo público e séries que movem milhões de fãs, essas indicações devem dar muito o que falar enquanto esperamos a premiação.

 

Cinema

 

Melhor filme de Drama

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Post
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Filme de Musical/Comédia

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square
  • Uma Mulher Fantástica

 

Melhor Filme Animado

  • Loving Vincent
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa

 

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • A Grande Jogada
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • The Post
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Diretor em Filme

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post

 

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Denzel Washington – Roman J. Isreal, Esq.
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Tom Hanks – The Post

 

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sally Hawkins – A Forma da Água

 

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Steve Carell – Guerra dos Sexos

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Emma Stone – Guerra dos Sexos
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Chrstopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Alison Janney – I, Tonya
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

 

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • John Williams – The Post
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma

 

Melhor Canção Original

  • “Home” – O Touro Ferdinando
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star” – A Estrela de Belém
  • “This is Me” – O Rei do Show

 

 

Televisão

 

Melhor Série de TV de Drama

  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This is Us

 

Melhor Série de TV de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • Master of None
  • SMILF
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Will & Grace

 

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

 

Melhor Ator em Série de Drama

  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Jason Bateman – Ozark
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Sterling K. Brown – This is Us

 

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

 

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Alison Brie – GLOW
  • Frankie Shaw – SMILF
  • Issa Rae – Insecure
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs.Maisel

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle McLaughlin – Twin Peaks: The Return
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

  • Alexander Skarsgaard – Big Little Lies
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • David Harbour – Stranger Things
  • David Thewlis – Fargo

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

 

A cerimônia verá o comediante Seth Meyers (do programa Late Night with Seth Meyers) como anfitrião, e vai ocorrer no dia 17 de Janeiro.

 

Thiago “Idiotando”

Thiago é um ilustrador e animador, trabalhando como freelancer no youtube e no canal Idiotando. Viciado desde criança em quadrinhos, filmes e games, esses interesses trouxeram ele até o GameplayRJ.

Comentários

comentários