Oscar 2018 | Confira os vencedores

Confira abaixo quem levou a estatueta de cada categoria, assim como os outros indicados ao mesmo prêmio:

 

Melhor Filme

A Forma da Água

Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para Um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
Jordan Peele, Corra!

Melhor Atriz

Frances McDormand, Três Anúncios para Um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya
Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell, Três Anúncios para Um Crime

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Richard Jenkins, A Forma da Água
Woody Harrelson,  Três Anúncios para Um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, Eu, Tonya

Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
Octavia Spencer, A Forma da Água
Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma

Melhor Animação

Viva – A Vida É uma Festa

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)
Loveless: Sem Amor (Russia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Roteiro Original

Corra!

Doentes de Amor
Lady Bird: É Hora de Voar
Três Anúncios para Um Crime
A Forma da Água

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame pelo Seu Nome

Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Canção Original

Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa

Mighty River, Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
This Is Me, de O Rei do Show
Stand Up for Something, de Marshall

Melhor Documentário

Ícaro

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages Villages
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Documentário em curta-metragem

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Edição

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para Um Crime

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime
Dunkirk
Trama Fantasma
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta-metragem

The Silent Child

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta de animação

Dear Basketball

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Mixagem de Som

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Figurino

Trama Fantasma

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Forma da Água

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk

Thiago “Idiotando”

Thiago é um ilustrador e animador, trabalhando como freelancer no youtube e no canal Idiotando. Viciado desde criança em quadrinhos, filmes e games, esses interesses trouxeram ele até o GameplayRJ.

Comentários

comentários