Crunchyroll Anime Awards 2020: confira os vencedores

Confira a lista dos vencedores da premiação do Crunchyroll

O Crunchyroll realizou ontem, 15 de fevereiro, a premiação dos melhores animes do ano. Demon Slayer: Kimetsu no Kaiba venceu o prêmio principal de Anime do Ano, além do prêmio de Melhor Garoto e Melhor Cena de LutaKaguya-sama: Love is War tanbém faturou três prêmios nas categorias de Melhor Casal, Melhor Comédia e Melhor Encerramento. Apesar de ser um prêmio bem comercial envolvendo os títulos do serviço de streaming, é interessante ficar de olho nos vencedores, já que o Crunchyroll tem muitos títulos e as vezes é dificil escolher o que assistir. Confira a lista completa dos vencedores, marcados em negrito, a seguir:

ANIME DO ANO
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland

MELHOR ANIMAÇÃO
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª temporada

Mob Psycho 100 II

Sarazanmai

Vinland Saga

Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR GAROTO
Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru – Dororo

Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space

Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100

Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

MELHOR GAROTA
Carole – Carole & Tuesday

Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War

Emma – The Promised Neverland

Kohaku – Dr. STONE

Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

MELHOR TRILHA SONORA
Hiroyuki Sawano – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª Temporada

Mocky – Carole and Tuesday

Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE

Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

MELHOR DIRETOR
Tetsuro Araki – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

Kiyotaka Suzuki – Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai

Shuhei Yabuta – Vinland Saga

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM
Tsunenori Saito (design original por Eisaku Kubonouchi) – Carole and Tuesday

Satoshi Iwataki (design original por Hiroyuki Asada) – Dororo

Yuko Iwasa – Dr. STONE

Yuko Yahiro (design original por Aka Akasaka) – Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa (design original por Miggy) – Sarazanmai

Takahiko Abiru (design original por Makoto Yukimura) – Vinland Saga

MELHOR PROTAGONISTA
Emma – The Promised Neverland

Hyakkimaru – Dororo

Saitama – One-Punch Man 2ª Temporada

Senku – Dr. STONE

Tanjiro Kamado – Demon Slayer: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda – Fruits Basket

MELHOR ANTAGONISTA
Ai Magase – Babylon

Angela – Carole and Tuesday

Askeladd – Vinland Saga

Garou – One-Punch Man 2ª Temporada

Isabella – The Promised Neverland

Overhaul – My Hero Academia 4ª Temporada

MELHOR CENA DE LUTA
Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª temporada

Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II

Tanjiro & Nezuko vs. Rui – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Thorfinn vs. Thorkell – Vinland Saga

Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR CASAL
Baki Hanma & Kozue Matsumoto – Baki

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given

Reo & Mabu – Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

MELHOR COMÉDIA
Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Kaguya-sama: Love is War

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

MELHOR DRAMA
Stars Align

Carole & Tuesday

The Promised Neverland

Fruits Basket

Vinland Saga

Babylon

MELHOR FANTASIA
Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

The Promised Neverland

Astra Lost in Space

MELHOR ABERTURA
Kiss Me – Carole & Tuesday

Touch Off – The Promised Neverland

99.9 – Mob Psycho 100 II

Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend

Inferno – Fire Force

Mukanjyo – Vinland Saga

MELHOR ENCERRAMENTO
Hold Me Now – Carole & Tuesday

Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War

Torches – Vinland Saga

Stand By Me – Sarazanmai

Veil – Fire Force

Sayonara Gokko – Dororo

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA INGLESA
Faye Mata como Aqua – Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!

Billy Kametz como Naofumi – The Rising of the Shield Hero

Laura Bailey como Tohru Honda – Fruits Basket

Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II

Casey Mongillo como Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion

Erica Mendez como Retsuko – Aggretsuko

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA JAPONESA
Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon

Yuuko Kaida como Isabella – The Promised Neverland

Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai

Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE

Saori Hayami como Shinobu Kocho – Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba

Fiquem ligados para mais novidades sobre animes, a qualquer momento, aqui no GamePlay RJ.

Comentários

comentários